iRobot   1 comment

Foto del buen Sonny

iRobot , soy Sonny

Título: Yo, robot 

Título original: I, robot

Dirección: Alex Proyas

País: Estados Unidos, Alemania

Año: 2004

Fecha de estreno: 30/07/2004

Duración: 115 min.

Género: Thriller, Acción, Intriga, Ciencia ficción

Reparto: Will Smith, Bridget Moynahan, Alan Tudyk, James Cromwell, Bruce Greenwood, Adrian Ricard, Chi McBride, Jerry Wasserman, Fiona Hogan, Peter Shinkoda 

Guión: Akiva Goldsman, Jeff Vintar

Distribuidora: Hispano Foxfilms S.A.E.

Productora: Twentieth Century-Fox Film Corporation, Davis Entertainment,Mediastream Vierte Film GmbH & Co. Vermarktungs KG, Laurence Mark Productions,Overbrook Entertainment, Canlaws Productions

Sinópsis

Yo, Robot, también basada en un libro del mismo nombre , sólo que de Isaac Asimov.En el año 2035 (un poco menos de 30 años) los robots están programados para vivir en perfecta armonía con los humanos y se han convertido en parte de la vida cotidianade la Tierra. Cuando un brillante científico de la corporación robótica de Estados Unidos es hallado sin vida, el detective de Chicago, Del Spooner (Will Smith) es llamado para la investigación, asistido por la Dra. Susan Calvin, sicóloga de robots, el detective Spooner contempla la posibilidad de que un robot se convierta en el principal sospechoso del caso.

=================================================================

Ficha técnica ampliada

Título: Yo, robot

Título original: I, robot

Dirección: Alex Proyas

País: Estados Unidos, Alemania

Año: 2004

Duración: 115 min.

Género: Thriller, Acción, Intriga, Ciencia ficción

Reparto: Will Smith, Bridget Moynahan, Alan Tudyk, James Cromwell, Bruce Greenwood, Adrian Ricard, Chi McBride, Jerry Wasserman, Fiona Hogan, Peter Shinkoda, Terry Chen, David Haysom, Scott Heindl, Sharon Wilkins, Craig March, Kyanna Cox, Darren Moore, Aaron Douglas, Shayla Dyson, Bobby L. Stewart, Nicola Crosbie, Emily Tennant, Shia LaBeouf, Michael St. John Smith, Travis Webster, Roger Haskett, Tiffany Lyndall-Knight, Angela Moore, Ryan Zwick, Essra Vischon, Kenyan Lewis, Aaron Joseph, Simon Baker, Marrett Green

Guión: Akiva Goldsman, Jeff Vintar

Distribuidora: Hispano Foxfilms S.A.E.

Productora: Twentieth Century-Fox Film Corporation, Davis Entertainment, Mediastream Vierte Film GmbH & Co. Vermarktungs KG, Laurence Mark Productions, Overbrook Entertainment, Canlaws Productions

Presupuesto: $ 120.000.000,00

Agradecimientos: Ralph Winter

Casting: Billy DaMota, Blythe Cappello, Caitlin McKenna-Wilkinson Coreen Mayrs Elisabeth van Assum, Errin Clutton Heike Brandstatter James Moore Jeanne McCarthy John Srednicki Juel Bestrop Kelly Wagner, Sandra Couldwell

Coproducción: Steven R. McGlothen

Departamento artístico: Aaron Wells, Adrian Epp, Adrien Van Viersen, Allan Galajda, Andy Chung, Ann Rowley, Anthony Holtslag, Antonio Germinario, Audra Neil, Benjamin Lazar, Bill Earle, Bryan Sutton, Catherine Leighton, Chad Neufeld, Chris Barrett, Chris Briggs, Chris Stewart, Cory Henderson, Cyndy Stewart, Dan Schultz, Dan Sissons, Daniel McGhee, Darryl Henley, Dave G. Jones, David Asmodeus, Dean Barker, Dean Eilertson, Dean McQuillen, Denyse Nelson, Derek Bobroff, Derek Junck, Derek Pineo, Donna Williams, Douglas McHardy, Duane Lafond, Ed Natividad, Franziska Keller, Frederick N. Stanley, G. Scott Stewart, Gary York, Glenna Ewing, Gord Envik, Guy Roland, H. Michael Dale, Heather Douglas, Henry Parker, Ian Blackie, Ian Reiman,Jack Ahnert, Jack Guppy, James Doh, James Robert McGill, Jamie Stevens, Jan Thorp, Janette Hyland, Jason Edwards, Jay Fredrick Denis, Jay Mitchell, Jaydene Maryk, Jeff Julian, Jim Birkel, Jim Ramsay, Joao Cordeiro, John B. Keys, John Cau, John Clair Watts, John Kehayas, John Kobylka, John Noel, John T. Boe, John Werner, John Wilson, Jon Jarema, Jordan Roberts, Joseph A. Parker, Keith Brooks, Keith Burk, Kelly Bemben, Ken Diamond, Kendelle Elliott, Kenneth Meisenbacher, Kenneth Wayne Hanis, Kevin Cockell, Kevin Farrell, Kevin Yanciw, Kurt Bruun, Larry Szaroz, Lee Campbell, Lloyd Skarsgard, Lynn Chaulk, Marek Normon, Mario Orologio, Mark McQuillen, Mark Moretti, Mark Stope, Mark Tompkins, Martin Quesnel, Martin Wing, Matthew Hatton, Max Matsuoka, Melanie Cassidy, Michael A. Billings, Michael Elkan, Michael Farrell, Michael Harburn, Michael Osborn Roddick, Michael Toby, Michael Webb, Michelle Hendriksen, Milena Zdravkovic, Neall C. Halingten, Nick Drombolis, Patrick Kearns, Patrick Zahorodniuk, Paul Ozzimo, Peter Stoffels, Phillip Wilton, Pieter B. De Neeve, Ray Harvie, Ray Lai, Ray Taylor, Reno Pellegrin, Robert Laird, Ross Wahl, Roy Gervais, Russell Shiels, Sally Hudson, Scott Wellenbrink, Sean McKinnen, Sean Will, Sharon Falck, Sheila Thomas, Simon Murton, Spencer Stevenson, Stephan Martinière, Stephanie Scott, Stephen Sadowski, Steve Craine, Steve Miller, Steve Skroce, Susan Stefanyshyn, Taron Morton, Thom Wells, Thomas McIntyre, Thomas Oates, Tim Dagley, Todd Gogal, Tony Fiorese, Tonya Soules, Tor Baxter, Tracy John Domich, Trevor Holeness, Vernon Winn, Victor Formosa, W.K. Edwards, Ward Galvin, Warren Flanagan, Wayne Binmore

Departamento de transportes: Barry Hendricks, Bruce Scott, Ken Marsden, Norman Hunger, Rob Vreugde, Shawn Henter, Tana Tocher, Wayne Power 

Departamento editorial: Alexander Garcia, Caroline Hardon, Chera Bailey, Chris McClintock, Daniel Kupresan, Gary Burritt, Jason Dale, Jeff Mee, Jeffrey Ford, Jenny Brandt, Jill Allanson, Jim Passon, Liza D. Espinas, Marvin Hall, Matt Villa, Matthew O. Murphy, Matthew Schmidt, Michael T. Wilson, Neil Travis, Pat Repola, Rhonda Blewett, Robert S. Weber, Roger Mattiussi, Ron Stanik, Ryan C. Fill, Siegfried Heep, Skip Kimball, Thom Kyle, Thor Roos, Warren Paeff

Departamento musical: Alex Gibson, Bill Talbott, Buck Sanders, Carlos Rodriguez, Ceiri Torjussen, Christopher Guardino, Dennis Smith, Frank Bennett, Jason Lloyd, Jeremy Raub,Jermaine Stegall, Jim Honeyman, John Kurlander, John Rodd, Jon Kull, Kevin Globerman,Marco Beltrami, Marcus Trumpp, Matt Patterson, Pete Anthony, Petra Haden, Randy Kerber, Sally Stevens, Sandy DeCrescent, Steven L. Smith, Tom Steel, William Boston, William Stein

Dirección: Alex Proyas

Dirección artística: Chris August, Helen Jarvis

Diseño de producción: Patrick Tatopoulos

Efectos especiales: Alistair King, Allistair Collis, Andrew Verhoeven, Attila Vaski, Becky Bates, Bill Mills, Brian Nakazawa, Cam Waldbauer, Chris Link, Dan Platt, Dar Hicks, Dave Grasso, David Horwood, David Kindlon, Derek Rockhill, Don Anderson, Douglas W. Beard, Edward M. Sweet, Gary Minielly, Geoff Turner, Gilbert Lizarraga, Gord Davis, Gordon Bellamy, Greg Birdsall, Guy Himber, Ivo Panayotov, Jason Dolan, Jim Waldbauer, John MacCuspie, Jon Dawe, Jordan Kidston, Kai Hirvonen, Kevin Willis, Kim Mortensen, Marty Huculiak, Melanie Tooker, Mike Vézina, Nic Curragh, Nicole Morelli, Oana Bogdan, Pat Post, Patrick Tatopoulos, Paul Noël, Perry Beckham, Peter Abrahamson, Rafael Sola, Robert Rockhill, Stacey Goodman, Stephen Knight, Steve Hepworth, Stewart Bradley, Tim Woods, Trevor Hill, Tully Summers, Victor Aguirre, Weldon Armitage, Yan Allain

Efectos visuales: A. Scott Hamilton, Aaron Woods, Adam de Bosch Kemper, Adam Glendon Sidwell, Adam Shand, Adam Slater, Adrian Samuels, Agnes Leroux, Albrecht Steinmetz, Alda Neves, Alette Boyce, Alex Kramer, Alex Nijmeh, Alex Savazzi, Alfred Mürrle, Amanda Finkelberg, Amy Beresford, Andrea Merlo, Andrew Calder, Andrew Camenisch, Andrew Karr, Andrew Kim, Andrew Kunzel, Andrew Loschin, Andrew Pedley, Andrew Ryan Turner, Andrew Waisler, Andy Jones, Andy Wilkoff, Anet Hambarsumian, Angela Jedek, Angela Menz, Angela Ursillo, Anne Ritter, Anthony Ruey, Anthony Serenil, Antoine Simkine, Antonio Torres, Arnold Yuki, Ashley Clark, Asim Khan, Atsushi Sato, Bassim Haddad, Bekki Misiorowski, Ben Forster, Benjamin Cinelli, Bernd Angerer, Bill Neil, Bill Ryder, Bob Scarabelli, Bonnie Kanner, Brad Selkirk, Bradley Mullennix, Brandon McNaughton, Brenda Campbell, Brenda Ilic, Brett Dix, Brett Phillips, Brian Begun, Brian Gyss, Brian Moylan, Brian Pohl, Brian Ripley, Brian Samuels, Bron Barry, Bryan Davies, Bryan Devereaux, Bryan Taylor, Byron Werner, Caleb Owens, Cameron Smith, Cameron Widen, Campbell March, Campbell Taylor Fairweather, Carina Ohlund, Carl Jacobson, Carlos D.Lemus, Carmen Pollard, Carol VanHook, Casey Vanover, Cat Thelia, Chad E. Collier, Chandra Juhasz, Charlene Eberle Douglas, Charles Abou Aad, Charles Darby, Charles Henrich, Charles Tait, Cheryl Daniels, Chi Pham, Chia-Chi Hu, Chris George, Chris Moulson, Chris Simmons, Chris Wood, Chris Y. Yang, Chris Young, Christian Laffey, Christian Paradis, Christian Severin, Christine Feistl, Christine Petrov, Christopher Hatala, Christopher Holsey, Christopher Mossman, Christopher N. Harvey, Christopher Nichols, Clare Burgess, Clark Graff, Clay Dale, Clint Butler, Colin Alway, Colin Green, Colin Liggett, Colleen Murphy, Cory Rocco Florimonte, Craig Calvert, Craig Cannon, Craig Van Dyke, Cyndi Ochs, Dag Iversay, Dale Fay, Damon Bingham, Dan Brittain, Dan Cobbett, Dan Foster, Dan Fowler, Dan Lemmon, Dan Patterson, Dan Williams, Dana Peters, Daniel Favini, Daniel Fazel, Daniel Greenstein, Daniel Maskit, Daniel Osaki, Darren Hendler, Darren Robson, Darren Stamos, Darryl Anka, Dave Adams, Dave Asling, Dave Cardwell, Dave Mackenzie, David A. Ostler, David Brunette, David Clayton, David Hampton, David Hodgins, David Houghton-Williams, David J. Woods, David Mattingly, David McLean, David Savoie, Debera Barager, Deborah Wiltman, Denise Brabant, Dennis Davis, Dennis Yoo, Derald Blair, Derek Wentworth, Derrick Mitchell, Devin Uzan, Diana Sear, Dmitri Krasnokoutski, Dolores Pope, Doug Badgett, Doug Campbell, Doug F. Wolf, Doug Reid, Duncan Orthner, Dylan Cole, Dylan Firshein, Dylan Neill, Ed Thompson, Eileen Moran, Elisabeth Arko, Emrys Plaisted, Eric Fox Hays, Eric Leven, Eric M. Beaver, Eric Petey, Eric Saindon, Eric T. Scheidemantle, Eric Tang, Erick Miller, Erick Schiele, Erik Gamache, Erik Nash, Erik Winquist, Erika James, Erin Horton, Eroc Moralls, Esdras Varagnolo, Fin Teo, Fiona Foster, Florian Fernandez, Frank Dürschinger, Frank Gallego, Frank Lampreia, Frank Rueter, G.G. Heitmann Demers, Gabriella Urbina Kalaitzidis, Gaku Tada, Galen Slater, Gaston Brison, Geoff Tobin, Geoffrey Hancock, George Zwier, Georgina White, Gillian Lalonde, Gimo Chanphianamvong, Gino Jihan Choi, Glen Christie, Glen Sharah, Graeme Demmocks, Greg Butler, Guy Williams, Haley French, Hamish Schumacher, Hanzhi Tang, Heather Kinaston-Smith, Helen Paul, Hiroaki Muramoto, Holly Radcliffe, Hudson Shock, HyeSeung Nam, Ian Doss, Ileana Stravoskiadi, Ivan Martin del Campo, Jacqui Pryor, Jake Lee, James Halverson, James Hennessey, James Kuroda, James Ogle, James Parris, James Van Der Reyden, Jamie Beard, Jamieson Fry, Jan Stoltz, Jane O’Callaghan, Janelle Crowshaw, Jason Kent, Jason Selfe, Jason Snyman, Jason Toth, Jason Zirpolo, Jay Shindell, Jayson Price, Jean Lapointe, Jean Matthews, Jean-Colas Prunier, Jeanne Stuart, Jed McKie, Jeff Beattie, Jeff Hameluck, Jeff Kim, Jeff Newton, Jeff Platt, Jeff Schanz, Jeff Swenty, Jeff Varga, Jeff W. Smith, Jeffrey Lulewicz, Jenell Quick, Jennifer Bloomfield, Jennifer Meislohn, Jennifer Rossini, Jericho Green, Jerry Andrews, Jesse Davidge, Jessica Cowley, Jessica Harris, Jim Berberov, Jim Croasdale, Jodi Campanaro, Joe Farrell, Joe Han, Joe Jackman, Joe Letteri, Joe Spampinato, Joerg W. Bungert, John Andrew Berton Jr., John Baurley, John Cooper, John Decker, John Hewitt, John Karner, John Kilkenny, John Nelson, John Oliver, John Sore, Jon Allitt, Jon Greenhalgh, Jon Warren, Jonathan Block, Jonathan Egstad, Jonathan Gerber, Jongwoo Heo, Jose A. Ortiz Jr., Josh Novak, Juan Carlos Vargas, Julian Bryant, Julian R. Butler, Julian Sarmiento, Kara Vandeleur, Karen Betchel Staley, Karen N. Sickles, Karim Sahai, Karin Joy, Karin Last, Kathryn Horton, Kathy Schultz, Keegan Douglas, Keith MacGowan, Kelly Bechtle-Woods, Ken Hayward, Kenneth Ibrahim, Kent Estep, Kevin L. Sherwood, Kevin Lingenfelser, Kevin Little, Kevin VanHook, Kimberly Jase, Kirby C. Fortenberry, Kory Juul, Kristin Dearholt, Kristina Adelmeyer, Kyla Bendall, Lance Lones, Lars Johansson, Laure Lacroix, Lee Bramwell, Lee Pierce, Leonardo Szew, Les Quinn, Lisa Spence, Lisa Turner, Lori Secrest, Lorraine Rozon, Lou Pecora, Louise Barkholt, Luaan Ruaine, Lucas Putnam, Lyndon Barrois, Lynn Basas, Maciek Sokalski, Madhava Reddy, Mahria Sangster, Malcolm Angell, Malcolm Wright, Manny Wong, Marc D. Rienzo, Marc Morissette, Marc Perrera, Marc Roth, Marco Revelant, Marco Vidaurre, Marcus Stokes, Mark Constantineau, Mark Dascoli, Mark Fletcher, Mark Gee, Mark H. Weingartner, Mark Hosack, Mark Spatny, Mark Tait, Mark Tait Lewis, Marlan Harris, Martin Simcock, Marvyn Young, Matt Aitken, Matt Bauer, Matt Holmes, Matt Mueller, Matt Welford, Matthew Hackett, Matthew Riordan, Matthew Talbot-Kelly, Matthias Menz, Matthias Wittmann, Maya Kulenovic, Megan Majewski, Mel James, Melanie Okamura, Metin Gungor, Mia Askew, Mia Jewett, Miae Kang, Michael Bain, Michael Kaelin, Michael Leung, Michael Maloney, Michael Melchiorre, Michael Vaglienty,  Mikael Hakansson, Mike Gunn, Mike Hardison, Mike Murphy, Mike Perry, Mike Wallis, Mike Warner, Milton Ngan, Mohan Ramachandran, Murray Nuttall, Nancey S. Wallis, Nancy Adams, Nancy Bernstein, Nancy St. John, Nazima Nagdee, Neacol Booth, Ned Barraud, Nic Marrison, Nicholas Boughen, Nick Booth, Nick Hsieh, Nick Lloyd, Nick McKenzie, Nick Shore, Niki Yoblonski, Norman Cates, Oliver Exmundo, Olivier Sarda, Pamela Palma, Pascal Raimbault, Pat Wakefield, Patrick Finley, Patrick Kalyn,  Paul Conway, Paul Everitt, Paul Furminger, Paul George Palop, Paul Gunn, Paul Howarth, Paul Jenness, Paul Jordan, Paul Lacombe, Paul Lambert, Paul Parsons, Paul Redican, Paul Schoeni, Paul Story, Paul Taylor, Paul Thompson, Paula Bell, Pavel Pranevsky, Pedro Ramos, Penny Rogers, Perry M. Kimura, Pete Williams, Peter Copitts, Peter Nye, Peter Plevritis, Petrina Hodgson, Phil Van Der Reyden, Piotr Karwas, Quentin Hema, Rachael Haupt, Rachel Mina, Rafael Colon, Rahul Deshprabhu, Ray McIntyre Jr., Ray Scalice, Rebecca Piatek, Rebecca Ramsey, Riccardo Zanettini, Rich Beierlein, Rich Thorne, Richard Addison-Wood, Richard Dexter, Richard Hopkins, Richenda Wheeler, Rick Cortes, Rik Shorten, Rob Moggach, Robert Boas, Robert Hicks, Robert Liscombe, Robert W. Crain, Roberto Montverde, Roger Ames Berger, Roger Shortt, Roman Gadner, Ryan Jensen, Ryan Nickell, Ryan Stafford, Ryan Vance, Sam Bui, Sam Jones, Samati Boonchitsitsak, Sandip Kalsy, Sandra Almond, Sandy Taylor, Scott Bailey  Gagain, Scott E. Anderson, Scott Edelstein, Scott Gastellu, Scott Houston, Scott Paquin, Scott Tessier, Sean Devereaux, Serge Sretschinsky, Sergei Koudriautsev, Sergei Nevshupov, Shandy Lashley, Shane Rangi, Shannon Wiggins, Shawn Broes, Shawn Dunn, Shawn Laporte, Shelley Larocca Courte, Shelly Dutcher, Shin-Yee Yau, Shoichi Matsubara, Simeon Duncombe, Simon Ager, Som Shankar, Sonia Calvert, Sonja Burchard, Spencer Alexander, Stannie Adams, Stephan Remstedt, Stephen Bayliss, Stephen F. Newnam, Stephen Misek, Stephen Rosenbaum, Stephen Wilson, Steve Carey, Steve Cronin, Steve Dubin, Steve Galle, Steve Graves, Steve Miller, Steve Myers, Steve Preeg, Steven Blakey, Steven Hansen, Steven Hornby, Suez Holland, Susie Kleis, Sutherland-Valentine Roxanne, Suzanne Smith, Tannis Mathers, Tanya Buchanan, Ted Andre, Terry Naas, Terry Veer, Tess Spaulding, Tibor Madjar, Tim Ranck, Timothy Hoffman, Timothy McCallum, Toby Haruno, Todd Dufour, Todd Sarsfield, Tohda Asuka, Tom Core, Tom Holzinger, Tom Schultz, Tor-Bjorn Olsson, Tracy Buchanan, Travis Staley, Trent Shumway,Trish Whalan, Tristan McMahon, Troy Ramsey, Tyler Foell, Tyler Hoolaeff, Tyler Kehl, Tylney Taylor, Valy Lungoccia, Vernon R. Wilbert Jr., Wally Chin, Wayne Kennedy, Wes Sargent, William Dwelly, Wilton Higgins, Wojtek Wawszczyk, Wolfgang Niedermeier, Yanick Bourgie, Yann Doray, Zane Harker 

Fotografía: Simon Duggan

Guión: Akiva Goldsman, Jeff Vintar Jeff Vintar

Guión basado en novela: Isaac Asimov

Maquillaje: Angelina P. Cameron, Bill Terezakis, Brenda Turner, Charmaine Clark, Harlow MacFarlane, Heather Barreca, Judy Murdock, Kathleen P. Campbell, Leah Ehman, Michelle Lemieux, Pierce Austin,  Stan Edmonds, Tamar Ouziel, Tanya Howard, Victor Amato

Montaje: Armen Minasian, Richard Learoyd, William Hoy

Música: Marco Beltrami

Producción asociada: John Kilkenny

Producción ejecutiva: Anthony Romano, James Lassiter, Michel Shane, Will Smith

Sonido: Alicia Stevenson, Anthony Woodman, Blake R. Cornett, Charleen Richards, Craig Berkey, Dave Kulczycki, David Betancourt, David Lucarelli, Dawn Fintor, Dennis Rogers, Derek Casari, Don Painchaud, Doug Hemphill, Erik Aadahl, Galen Goodpaster, Greg Hewett, James Kusan, Jay Wilkinson, Jeff MacFarlane, John A. Larsen, John Murray, Marc Hayes, Mark DeSimone, Matt Willoughby-Price, Michael Haight, Michael Hibberson, Paul Massey, Skip Longfellow, Steve F. Price, Stu Bernstein, Susan Dawes, Tim Gomillion, Tim McColm

Vestuario: Ahmad Tabrizi, Aieisha Li, Andre Brouwer, Angela Bright, Anita K. Schapansky, Catherine Seiler, Cathy Darby, Charis Tillson, Christine Pampel, Denise Gingrich, Derek J. Baskerville, Eleanor von Boetticher, Elizabeth Needham, Jana MacDonald, Janice Swayze, Jennifer Tam, Joshana Craig, Karen Durrant, Karen McVey, Keith Parent, Kristen Bond, Lavone Napier, Les Handrahan Liz Keogh Liz Morrie, Lori Kenny, Maggie Boucher, Marco Daxton, Marie Melanson, Melissa Woods, Michael John Bugera, Michelle Baines, Monica Montella, Nancy Bryant, Nancy Tait, Nora Bautista, Norma Hiebert Duffy, Phillip Clarkson, Robert Mata, Rosalie Lee, Samantha Mackinnon, Savino Peragine, Sheena Mair, Susan Baldwin, Susan Connor, Susan Raglin, Thomas E. Weigeldt, Ute Porath, Valerie Fawkes, Vivian Baumann 

El material gráfico de esta película es de sus respectivos propietarios, distribuidora Hispano Foxfilms

S.A.E. y productora Twentieth Century-Fox Film Corporation, Davis Entertainment, Mediastream Vierte Film GmbH & Co. Vermarktungs KG, Laurence Mark Productions, Overbrook Entertainment, Canlaws Productions.

Compartido por:  Webmaster

Anuncios

Publicado 01/04/2012 por estudilloestrada en Cine

Etiquetado con , , , , , ,

Una respuesta a “iRobot

Suscríbete a los comentarios mediante RSS.

  1. Wow, superb blog layout! How long have you been blogging for? you made blogging look easy. The overall look of your website is wonderful, let alone the content! abdcededcfee

Por favor, deja un comentario ..

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: